Programação do carnaval na passarela do Samba é anunciado

Source: Internet

 

Nesta sábado (27) foi anunciado pela Prefeitura de São Luís que o carnaval terá início na sexta-feira (9) e se estenderá até a Quarta-feira de Cinzas (13). As festas serão realizadas na Passarela do Samba, Circuito Beira-Mar, Circuito Madre Deus, Ceprama, Praça da Lagoa, APA do Itapiracó e Espigão Costeiro.

No caso da passarela do samba, o folião deverá trocar seu ingresso por um quilo de alimento não perecível na bilheteria, de acordo com a Secretaria Municipal de Cultura.

Antes das festas oficiais, na sexta-feira (2), às 19h, haverá a escolha do Rei Momo, Rainha e Princesas do Carnaval no concurso da Corte Momesca, que acontecerá no Cine Teatro da Cidade. A Corte receberá, na abertura dos circuitos oficiais, a Chave da Cidade, que será entregue simbolicamente no dia 9 de fevereiro, às 19h, na Praça Nauro Machado – Praia Grande.

A abertura da Passarela do Samba será na sexta-feira (9), no Anel Viário, a partir das 18h. Segundo a Secretaria Municipal de Cultura, haverá apresentações na Tenda do Tambor com apresentação dos grupos Juventude de São Benedito, de Eliézio, Rojão de São Benedito e tambor de crioula Boa Esperança.

No mesmo dia, a partir das 19h30 acontece o desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B com Os Boêmios do Ritmo (não concorre), Os Diferenciados do Renascer, Os Imbatíveis, Alegria do Ritmo, Os Diplomáticos, Os Gladiadores, Vinagreira Show, Os Guardiões, Companhia do Ritmo, Os Vingadores, Renovação do Ritmo, Príncipe da Meia Noite, Os Inacreditáveis, Dragões da Liberdade, Os Guerreiros do Ritmo, Os Gaviões do Ritmo e Os Baratas.

No sábado (10), a partir das 18h, se apresentam os tambores de crioula Proteção de Santo Antônio, Alegria do Maranhão, Encanto de São Benedito e Tambor de Crioula da Vila Bacanga.

Às 19h30 será a vez dos desfiles dos Blocos Tradicionais do Grupo A, que se iniciam com APAE (não concorre), seguido dos Fênix, Os Curingas, Kambalacho do Ritmo, Os Especialistas do Ritmo, Reis da Liberdade, Príncipe de Roma, Originais do Ritmo, Os Foliões, Tropicais do Ritmo, Os Trapalhões, Os Tremendões, Os Brasinhas, Os Apaixonados, Os Feras e Os Vampiros.

No domingo (11), na Tenda do Tambor haverá coreiras e tocadores dos tambores de crioula Brincantes de São Luís da Vila Isabel, Graça de São Benedito, Tenda Espírita N. S. da Conceição da Vila Dom Luís e Tambor de Crioula da Vila São José.

A partir das 18h desfilam no sambódromo os blocos organizados Unidos da Vila Embratel II, Pau Brasil, Dragões da Madre Deus, Os Gorjeadores, Os Liberais e Unidos da Vila Isabel. Às 20h será a vez das turmas de samba Ritmistas da Madre Deus e Fuzileiros da Fuzarca. Às 21h desfilam as escolas de samba Unidos de Ribamar, Mocidade Independente da Ilha, Terrestre do Samba, Marambaia, Turma de Mangueira e Favela do Samba.

Na segunda-feira (12) se apresentam na Tenda do Tambor os tambores de crioula Lírio de São Benedito (Liberdade), Milagre de São Benedito (D. Nilza), Um Degrau de Santa Luzia e Brilho de São Benedito (Ana Rosa). Desfilam os blocos organizados Unidos do Porto Grande, Canto Quente, Beatos do Samba, Mocidade de Fátima e Turma do Saco.

A partir das 20h30 desfilam as turmas de samba Ritmistas de São José de Ribamar e Vinagreira do Samba. Em seguida será a vez das escolas de samba Unidos de Fátima, Túnel do Sacavém, Império Serrano, Flor do Samba e Turma do Quinto.

Na Tenda do Tambor, o último dia de Passarela terá os grupos Mensageiros de São Benedito, Alegria de São Benedito (Martinha), Mimo de São Benedito e tambor de crioula Capricho do Povo. A partir das 18h desfilam no sambódromo as tribos de índio Tupinambá (Anjo da Guarda), Carajás, Itapoã, Sioux, Upaon Açu, Tapiaca Uhu, Guarani, Kamayaurá, Tupiniquim e Curumim. No mesmo dia desfilam os blocos afros GDAM, Abiyêyê Maylô, Omnirá, Juremê, Abibimã, Oficina Affro e Akomabu.

Às 23h acontece o encerramento oficial com um baile popular. Já a apuração dos concursos realizados na Passarela do Samba acontecerá na Quarta-feira de Cinzas (14), às 14h, no Cine Teatro da Cidade localizado na Rua do Egito – Centro (antigo Cine Roxy). No mesmo dia, a partir das 18h, a Praça Maria Aragão recebe o evento ‘Ora São Luís’ com programação gospel.

Veja a Programação completa do Carnaval

  • Concurso para eleição do Rei Momo, Rainha e Princesas do Carnaval 2018
    Local: Cine Teatro da Cidade de São Luís (rua do Egito)
    Data: 02/02 (sexta-feira)
    Horário: a partir das 19 horas
  • Entrega simbólica da Chave da Cidade ao Rei Momo
    Local: Praça Nauro Machado – Praia Grande
    Data: 09/02 (sexta-feira)
    Horário: 19 horas
  • Passarela do Samba
    Local: Anel Viário
  • DIA 09/02 – SEXTA -FEIRA: A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor.
    Tambor de Crioula Juventude de São Benedito
    Tambor de Crioula de Eliézio
    Tambor de Crioula Rojão de São Benedito
    Tambor de Crioula Boa Esperança
  • Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo
    19h30 às 19h50 – Os Boêmios do Ritmo (não concorre)
    19h55 às 20h15 – Os Diferenciados do Renascer
    20h20 às 20h40 – Os Imbatíveis
    20h45 às 21h05 – Alegria do Ritmo
    21h10 às 21h30 – Os Diplomáticos
    21h35 às 21h55 – Os Gladiadores
    22h00 às 22h20 – Vinagreira Show
    22h25 às 22h45 – Os Guardiões
    22h50 às 23h10 – Companhia do Ritmo
    23h15 às 23h35 – Os Vingadores
    23h40 às 00h00 – Renovação do Ritmo
    00h05 às 00h25 – Príncipe da Meia Noite
    00h30 às 00h50 – Os Inacreditáveis
    00h55 às 01h15 – Dragões da Liberdade
    01h20 às 01h40 – Os Guerreiros do Ritmo
    01h45 às 02h05 – Os Gaviões do Ritmo
    02h10 ás 02h30 – Os Baratas
  • DIA 10/02 – SÁBADO: A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor.
    Tambor de Crioula Proteção de Santo Antônio
    Tambor de Crioula Alegria do Maranhão
    Tambor de Crioula Encanto de São Benedito
    Tambor de Crioula da Vila Bacanga
  • Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A
    19h30 às 19h50 – APAE (não concorre)
    19h55 às 20h15 – Fênix
    20h20 às 20h40 – Os Curingas
    20h45 às 21h05 – Kambalacho do Ritmo
    21h10 às 21h30 – Os Especialistas do Ritmo
    21h35 às 21h55 – Reis da Liberdade
    22h00 às 22h20 – Príncipe de Roma
    22h25 às 22h45 – Originais do Ritmo
    22h50 às 23h10 – Os Foliões
    23h15 às 23h35 – Tropicais do Ritmo
    23h40 às 00h00 – Os Trapalhões
    00h35 às 00h55 – Os Tremendões
    01h00 às 01h20 – Os Brasinhas
    01h25 às 01h40 – Os Apaixonados
    01h45 às 02h05 – Os Feras
    02h10 às 02h30 – Os Vampiros
  • DIA 11/02 – DOMINGO: A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor
    Tambor de Crioula Brincantes de São Luís da Vila Isabel
    Tambor de Crioula Graça de São Benedito
    Tambor de Crioula Tenda Espírita N. S. da Conceição da Vila Dom Luís
    Tambor de Crioula da Vila São José
  • Desfile dos Blocos Organizados
    18h00 às 18h15 – Unidos da Vila Embratel II
    18h20 às 18h35 – Pau Brasil
    18h40 às 18h55 – Dragões da Madre Deus
    19h00 às 19h15 – Os Gorjeadores
  • Desfile das Turmas de Samba
    20h00 às 20h15 – Ritmistas da Madre Deus
    20h20 às 20h35 – Fuzileiros da Fuzarca
  • Desfile das Escolas de Samba
    21h00 às 22h00 – Unidos de Ribamar
    22h10 às 23h10 – Mocidade Independente da Ilha
    23h20 às 00h20 – Terrestre do Samba
    00h30 às 01h30 – Marambaia
    01h40 às 02h40 – Turma de Mangueira
    02h50 às 03h50 – Favela do Samba
  • DIA 12/02 – SEGUNDA-FEIRA: A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor.
    Tambor de Crioula Lírio de São Benedito (Liberdade)
    Tambor de Crioula Milagre de São Benedito (D. Nilza)
    Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia
    Tambor de Crioula Brilho de São Benedito (Ana Rosa)
  • Desfile dos Blocos Organizados
    8h00 às 18h15 – Unidos do Porto Grande
    18h20 às 18h35 – Canto Quente
    18h40 às 18h55 – Beatos do Samba
    19h00 às 19h15 – Mocidade de Fátima
    19h20 às 19h35 – Turma do Saco
  • Desfile das Turmas de Samba
    20h30 às 20h45 – Ritmistas de São José de Ribamar
    20h50 às 21h05 – Vinagreira do Samba
  • Desfile das Escolas de Samba
    21h30 às 22h30 – Unidos de Fátima
    22h40 às 23h40 – Túnel do Sacavém
    23h50 às 00h50 – Império Serrano
    01h00 às 02h00 – Flor do Samba
    02h10 às 03h10 – Turma do Quinto
  • DIA 13/02 – TERÇA-FEIRA: A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor.
    Tambor de Crioula Mensageiros de São Benedito
    Tambor de Crioula Alegria de São Benedito (Martinha)
    Tambor de Crioula Mimo de São Benedito
    Tambor de Crioula Capricho do Povo
  • Desfile das Tribos de Índio
    18h00 às 18h10 – Tupinambá (Anjo da Guarda)
    18h12 às 18h22 – Carajás
    18h24 às 18h34 – Itapoã
    18h36 às 18h46 – Sioux
    18h48 às 18h58 – Upaon Açu
    19h00 às 19h10 – Tapiaca Uhu
    19h12 às 19h22 – Guarani
    19h24 às 19h34 – Kamayaurá
    19h36 às 19h46 – Tupiniquim
    19h48 as 19h58 – Curumim
  • Desfile dos Blocos Afros
    20h00 às 20h20 – GDAM
    20h25 às 20h45 – Abiyêyê Maylô
    20h50 às 21h10 – Omnirá
    21h15 às 21h35 – Juremê
    21h40 às 22h00 – Abibimã
    22h05 às 22h25 – Oficina Affro
    22h30 às 22h50 – Akomabu
    23h00 ENCERRAMENTO com um grande “Baile Popular”
  • DIA 14/02 – QUARTA-FEIRA
    Local: Cine Teatro da Cidade (Rua do Egito – Centro)
    14h – Apuração dos Concursos realizados na Passarela do Samba.
Source :

Globo

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*


one × one =