Intercâmbio cultural vai reunir 70 atrações em Macapá; confira programação

Source: Internet

 

Mais de 70 grupos, músicos, escritores, artistas, entre outros realizadores do Amapá e do Pará vão se apresentar durante três grandes eventos em Macapá neste fim de ano. A maratona cultural inicia no 30 de novembro e segue até 9 de dezembro.

Chamado de “Projeção Cultural no Meio do Mundo”, o projeto terá na programação o Festival da Juventude, o Estação Lunar e o Festival de Rock, além de oficinas de formação.

Se apresentarão atrações ligadas aos segmentos da música, teatro, dança, literatura, artes visuais, audiovisual e cultura popular.

A iniciativa é da prefeitura de Macapá, através da Fundação Municipal de Cultura (Fumcult), com investimentos do Ministério da Cultura (Minc), firmados através de convênio, como uma proposta de intercâmbio cultural para os artistas e a população.

Confira a programação do Projeção Cultural no Meio do Mundo:

Projeto Estação Lunar
Local: balneário do distrito da Fazendinha
Dia: 30 de novembro (quinta-feira)
19h30 – Show Nivito Guedes
20h30 – Grupo de Marabaixo Manoel Felipe
20h50 – Intervenção Poética – Annie Carvalho
21h – Show Osmar Júnior
22h – Intervenção Poética – Carla Nobre
22h10 – Patrícia Bastos
23h10 – Show de Zankerada – Finéias Nellutty
Das 19h30 às 23h – Exposição “São Águas Tucujus” – Jeriel
Das 19h30 às 23h – Exposição “Artesanato Tucuju” – Melissa Bastos

Dia: 7 de dezembro (quinta-feira)
19h30 – Helder Brandão e Beto Oscar
20h30 – Marabaixo Santa Luzia do Pacuí
20h50 – “Recital Teia” – Thiago Soeiro
21h – Enrico Di Miceli
22h – Tatamirô
22h10 – Roraimeira
23h10 – “Sumanos” – Zenzalas
Das 19h às 23h – Exposição “Consequência” – Agostinho Josapha

Festival da Juventude
Local: praça Floriano Peixoto
Dia: 1º de dezembro (sexta-feira)
Palco Cênicas
16h – Contação de História – Rosa Rente
16h30 – Contação de História – Angelita
17h – Contação de História – Lu De Oliveira
17h30 – Contação de História – Ruth Xavier
18h – Contação de História – Eugênia Mesquita
18h30 – “Trate-me com carinho” – Sandro Brito (teatro)
19h – “As aventuras de Tonton e Peteca” – Antoniele Xavier (teatro)
19h30 – “Intermitência sobre Macapá” – Aron Miranda e Tami Martins (audiovisual)
19h45 – “Carta sobre o nosso lugar – Mulheres do Vila Nova” – Rayane Pena (audiovisual)
20h – “Encantes: histórias de Laranjal do Maracá” – Cassandra Oliveira (audiovisual)
20h30 – Project Masterpiece – Rafaella Carvalho (dança)
21h – “Eu sou o que danço” – Ricardo Marinho (dança)

Palco Lagoa
17h – Grupo Semente da Capoeira Regional
17h – Grupo Marabaixo da Juventude
17h30 – Sandra Lima e las Sumanas
18h – Grupo de Capoeira do Bimbinha
18h – Cássio Pontes
18h30 – Grupo Herdeiros do Marabaixo
19h – Ariel
19h30 – Pinducos
20h – Cleverson Baía
21h – Arraial do Pavulagem (Belém)
Das 18h às 20h – Exposição “O Tucuju” – Paulo Gil
Das 18h às 20h – Exposição “Livre de Cartun” – J. Márcio

Dia: 2 de dezembro (sábado)
1ª Mostra de Teatro e Dança de Macapá
16h – Cirquim Du Tiquim
16h30 – Corpo de dança Caprichoso
17h – Grupo de dança Essência da Amazônia
17h30 – “Todos contra o Aedes”
18h – “Ops! Se não quer pagar pra vê”
18h30 – Grupo de dança Renovação
19h – Grupo de hip hop Macapá Break
19h30 – Grupo de dança Axé Só Kebrança
20h – “Se deixar ela canta”
20h30 – “Pra não dizer que não falei de amor”

Dia: 3 de dezembro (domingo)
1ª Mostra de Teatro e Dança de Macapá
16h – Espetáculo de teatro “Feliz Cidade”
16h30 – Espetáculo de teatro “Marcio Aires”
17h – Espetáculo de teatro “Palhaçada e Dança”
17h30 – Espetáculo de circo “Os Acrobatas”
18h – “Kayeb na pegada da Cobra Grande”
18h30 – Graham Cia de Dança
19h – Truop Caprichoso Macapá
19h30 – Amigos da Toada
20h – Cia Jovem Agesandro Rego
20h30 – Grupo de dança Maycon Rigor

Oficinas de formação
Local das oficinas e inscrições: CEU das Artes (Av. Carlos Lins Cortes, sem número, bairro Infraero)
Oficina de dança, com Priscilla Matos
Período: de 1º a 3 de dezembro

Oficina de teatro, com Julio Adrião
Período: de 4 a 6 de dezembro

Festival de Rock
Local: Praça da Bandeira
Dia: 9 de dezembro (sábado)
18h30 – Michel Lawrence
18h30 – Banda Overhaul
19h – Banda Profética
19h30 – Mateus Farro
20h – Marcel Valkant e Maxdraiv
20h – Batedor – Valdinaldo Martins
20h30 – Banda Nova Ordem
21h – Brenda Zeni
21h30 – Dezoito 21
22h – Banda Turbo (Belém)

Tem alguma notícia para compartilhar? Envie para o VC no G1 AP ou por Whatsapp, nos números (96) 99178-9663 e 99115-6081.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*


ten − eight =